Может ли муж с моим согласием на продажу - подарить 50% квартиры маме?

Мы с супругом купили квартиру для его мамы в ипотеку, сейчас мы всё выплатили и хотим по договору дарения подарить 50% квартиры маме. Квартира на данный момент в нашей совместной собственности с супругом в ЕГРН указаны мы оба. Как правильно провести такую сделку? Может ли муж с моим согласием на продажу - подарить 50% квартиры маме? Или обязательно нужно чтобы мы с ним сначала пошли и выделили доли (перевели из совместной в долевую) , и потом только он может отдать свою долю маме? Подскажите, пожалуйста, какой вариант самый адекватный без множества походов к нотариусу.

Заранее Спасибо!

, Инна, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут