ВОПРОС: они имеют право не возвращать мне деньги?

Здравствуйте! Я делала заказ на сайте - заказала печать фотографий и сразу же оплатила. Но мне пришлось сделать отмену. Заказ отменили, деньги не вернулись. Пишу в поддержку - говорят что деньги вернулись на мой счет на их сайте, которыми я могу оплатить их услуги в дальнейшем. Но мне нужно вернуть деньги на карту, их услугами я пользоваться не планирую. ВОПРОС: они имеют право не возвращать мне деньги? А держать их на своем сайте?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Маргарита! Деньги вернуть обязаны.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд

Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если заказчик разрывает договор по своей инициативе, и вины исполнителя в этом нет, ему просто возвращают деньги. Но если исполнитель уже начал выполнять свои обязательства, заказчик должен возместить потраченные средства. Если же к исполнению ещё никто не приступал, предоплата возвращается в полном размере. Но никакие неустойки не выплачиваются, если другое не было указано в договоре.

Если к исполнению ещё никто не приступал, договоренность можно разорвать. Разрыв отношений на этом этапе имеет несколько преимуществ:

можно никому не объяснять причины, по которым было принято решение разорвать договоренность;

нет необходимости тратить время и нервы, чтобы доказать, что исполнитель нарушил ваши права, искать недостатки и т.п.

Правда, есть и нюанс – исполнители не очень охотно отдают деньги. Иногда чтобы вернуть собственные средства, нужно обращаться в суд. Хотя даже в этом случае исполнители часто добиваются того, что средства компенсируются не в полном объеме. Это связано с тем, что деньги тратятся по следующим пунктам:

выполняются подготовительные работы;

оплачивается работа третьих лиц (если обращаетесь к посредникам);

арендуется помещение, оборудование и т.п., чтобы оказать высококачественную услугу.

В людом случае подготовьте письменную претензию в которой изложите требование о перечисление в течении 7 дней  удерживаемых сумм на Вашу карту, а также о том что в случае неисполнения настоящей претензии вы будете вынуждены обращаться в суд с требованием о взыскании указанной суммы в судебном порядке а также дополнительных средств связанных с получением юридической помощи. После истечения срока рассмотрения претензии Вы можете подготовить исковое заявление и предъявить его в суд.

нажмите пожалуйста "+" на этот ответ, если он Вам понравился, спасибо!