Судебные приставы могут наложить запрет на выезд из РФ, если у меня работа заключается в командировках и соответствующая справка предоставлена СП от работодателя?

Здравствуйте. Судебные приставы могут наложить запрет на выезд из РФ, если у меня работа заключается в командировках и соответствующая справка предоставлена СП от работодателя?

, Алексей Пятрин, г. Сергиев Посад
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» никак не ограничивает право судебного пристава-исполнителя выносить решение о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, в зависимости от характера работы должника.

Таким образом, пристав может наложить в отношении Вас запрет на выезд независимо от наличия справки от работодателя.

В то же время, применение указанной меры является правом, а не обязанностью пристава-исполнителя, и он может прислушаться к Вашим аргументам.

В любом случае, Вы вправе обжаловать решение пристава-исполнителя в судебном порядке.  Если выезд за границу необходим  для выполнения трудовых функций, а  уклонение от исполнения требований исполнительного документа не носит виновного характера, суд может расценить это как отсутствие достаточных оснований для наложения ограничения (см. например, Апелляционное определение Московского городского суда от 30.10.2018 по делу № 33а-8478/2018).