Наследство которое перешло по праву

Здравствуйте! я хотела бы посоветоваться от имени мамы. Мама получила 2х комнатную квартиру по завещанию. вроде было 2 завещания-от ее матери и отца. после смерти отца, моя мам не стала по завещанию оформлять долю отца себе, а оформила своей маме.в 2006 году умерла ее мама. так как их трое детей было на тот момент, моя мама ждала 6 месяцев. никто ни сестра ее ни брат претензий не имели. после 6 пришлось все восстановить уже через суд.в суде и сестра и брат отказались от этой квартиры и наследство перешло полностью маме, она оформила себе. на сегодняшний день объявляется сестра, и требует документы отца, и говорить попробую доказать что я тоже его дочь, и имею право на квартиру.1. Что она может сделать. и 2. она все эти годы приезжала и требовала деньги за это.то 350000, то 150000.но так как мама была после операции и пришлось оставить работу и жить только на одну пенсию, то собрала 30000 и отдала, к сожалению расписку не взяла.какие статьи мы можем предъявить ей навстречу ее требованиям. спасибо заранее

, Эльмира, г. Набережные Челны
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльмира!

В соответствии со ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Таким образом, Вы вправе ссылаться на пропуск срока исковой давности сестрой мамы. Суд должен будет отказать в удовлетворении ее требований.