После чего спустя несколько минут эта же девушка высылает мне скриншоты нашей переписки, а также скриншоты

Здравствуйте, мне угрожают подачей заявления по ст. 134 и 135 ук. В социальной сети ВКонтакте я познакомился с девушкой, она представилась и назвала свой возраст 19 лет, а также предложила провести обмен фотографиями интимного характера. В личных сообщениях она мне скинула сама без моих требований свои фотографии и предложила мне сделать также. Я на это повелся и скинул свою фотографию. После чего спустя несколько минут эта же девушка высылает мне скриншоты нашей переписки, а также скриншоты из формы подачи заявлений в МВД и скриншоты с этим всем в диалогах с моими знакомыми, также она прикрепила фотографию паспорта на 14летнию девушку на имя Арина (по началу она представилась, как 19летняя Эля). В дальнейшем диалог шел с угрозой опубликования всего этого, а также подача заявления о привлечении меня к уголовной ответственности, но я могу этого всего избежать если переведу денежные средства на банковскую карту. После моего вопроса на какую именно карту, я получил номер карты, владельцем которой числится какой-то мужчина, также данная девушка сообщила, что карта не ее. Что со всем этим мне делать?

, Владислав, г. Саратов
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

То, что произошло с вами, называется вымогательство. Предлагаю вам написать заявление в полицию.

Согласно статье 163 УК РФ:

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Вы далеко не первый, кто обращается с данной проблемой.

Это мошенники и вымогатели. цель которых вытянуть из Вас как можно больше денег. Заплатив один раз будете платить постоянно.

Рассудите сами. Зачем мим обращаться в полицию, если взрослый мужчина использует интимные фото девушки не достигшей возраста 16 лет. За это предусмотрена ответственность.

Рекомендую выслать им копию заявления и подтверждение того что вы сами обратились в полицию. На лицо состав преступления, предусмотренный ст. 163 УК РФ Вымогательство http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/3cf93ca64f2a009e75430fc6394b66a3642ba176/

заблокируйте мошенников и удалите на время ваш аккаунт в социальной сети.  В таком случае им будет проблематично разослать Ваше фото Вашим друзьям и знакомым