В 2023 и 2024 контролирующее лицо КИК уже не будет налоговым резидентов РФ

Планируется открытие КИК в ноябре 2022 года. При этом в 2022 не будет приниматься решение о распределении прибыли КИК (но сама прибыль будет). В 2023 и 2024 контролирующее лицо КИК уже не будет налоговым резидентов РФ.

Внимание вопрос: надо ли уведомлять о чем-то ФНС касательно КИК (об открытии, отчетности и тд.)? Или можно ничего не уведомлять, учитывая, что контролирующее лицо не будет налоговым резидентом РФ в 2023-2024.

, Константин, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В соответствии со ст. 25.14 НК

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется:

налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

Причем это требование относится лишь  нал.резидентам, отвечающим признакам контролирующего лица.Поскольку за 2023, 2024 г.г. Вы резидентом не будете, уведомление КИК Вами не подается

При этом в случае если   на момент открытия компании Вы нал.резидент обязаны уведомить об участии в зарубежной компании, при доле участия более  10%

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев