Ооо на упращенке сдаёт помещение в аренду, можно ли не платить зарплату директору, если он не учредитель?

, Борис, г. Москва
Олеся Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день Борис.

Директор – наемный сотрудник

Если директор – наемный сотрудник, с ним заключен трудовой договор. В этой ситуации работодатель обязан начислять директору зарплату за отработанное время (ст. 129 ТК). Отказаться от зарплаты директор не вправе. Зарплата должна быть не меньше федерального МРОТ. Если в регионе действует МРОТ другого размера, зарплату нужно рассчитать по нему (ст. 133.1 ТК).