Может ли Мама изменить завещание по своей квартире, которую она оформила как дарственную

Здравствуйте! Может ли Мама изменить завещание по своей квартире, которую она оформила как дарственную

, Елена, г. Москва
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Завещание и дарственная — две разных вещи.
По завещанию имущество в собственность переходит с момента смерти. Изменить завещание можно в любой момент до смерти.
А вот дарственная — это договор дарения и он не зависит от момента смерти предыдущего собственника. Оспорить дарственную нельзя.
Здесь нужна конкретизация: она получила это имущество через дарственную? Или она это имущество кому-то передала уже через дарственную? Если она получила это имущество через дарственную, то завещание она сможет изменить в любой момент. Если она в отношении этого имущества уже написала дарственную, то в завещание она его уже не добавит. Это два правоизменяющих документа, абсолютно разных.