Может ли Военнослужащий контрактной службы отказаться от участия СВО при мобилизации

Может ли Военнослужащий контрактной службы отказаться от участия СВО при мобилизации.И что будет при отказе от участий в СВО

, Жан Катышов, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если человек уже подписал контракт и стал военнослужащим, то просто так отказаться от участия в боевых действиях он не может — за это предусмотрена уголовная ответственность согласно Уголовному Кодексу РФ — лишение свободы от 2 до 3 лет (если нет тяжких последствий).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!