Здравствуйте, возможна отсрочка от мобилизации, если оформляю опекунство, есть справка о недееспособности совершеннолетнего 80 летнего матери, заявление в суде?

, Клиент, г. Самара
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Не возможна отсрочка на основании стадии оформления опекунства матери и наличия заявления в суде.

Согласно Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» статья 18. «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации», отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Увы.

С уважением.