Здравствуйте, подскажите пожалуйта, я сирота, у меня есть решение суда, что мне должны предоставить жилое помещение, если сейчас я куплю дом за материнский капитал, сиротский я уже не получу?

Здравствуйте,подскажите пожалуйта,я сирота,у меня есть решение суда,что мне должны предоставить жилое помещение,если сейчас я куплю дом за материнский капитал,сиротский я уже не получу?

, Светлана, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» речь идет

о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, лицах из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений.

Однако они исключаются из списка в случае утраты ими оснований для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. То есть, после приобретения вами квартиры самостоятельно у вас основание утрачивается. Но тут конечно следует учитывать, обеспечены ли вы жильем менее учетной нормы. Если жилплощадь более учетной по региону, то вас на этом основании исключат из списка. Если у вас на руках решение суда, то следует получить исполнительный лист и передать в службу судебных приставов  для принудительного исполнения. Исполнительный лист следует предоставить в службу приставов до истечения трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.