Имеют ли право приставы высчитать всю зарплату или нет?

Здравствуйте! У меня такой вопрос - судебные приставы высчитали всю зарплату с карты по исполнительному производству. Имеют ли право приставы высчитать всю зарплату или нет?

, Вера, г. Москва
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Нет, действия ОСП незаконны. Предоставляйте справку, что Вам на счет, откуда было списание перечисляется заработная плата и пишите заявление на возврат 50 %. Если это, конечно, не алиментные обязательства

Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Доброе утро. Судебный пристав-исполнитель может списывать не более 50% от заработной платы.
Если судебный пристав-исполнитель или банк будут знать точно, что на счет должника поступает ежемесячно зарплата или пенсия, то он не вправе согласно части 2 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ списать с его счета более 50% от зарплаты или пенсии.

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов на приём и написать заявление, в котором укажите что у вас списали 100% заработной платы, данные счета.

если мой ответ был полезен, пожалуйста нажмите +

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу, уже выше упомянутой части 2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. В рамках исполнительного производства судебный пристав в вашем случае обратил взыскание на денежные средства на счете, без учета, что это зарплатный счет. Вы в праве обратиться к приставу с выпиской по счету и справкой от работодателя, из которой будет видно, что на этот счет перечисляется заработная плата. Судебный пристав должен снять арест с карты, но при этом может обратить взыскание на заработную плату в размере 50% и направить работодателю постановление в этой связи.

Если денежные средства списаны, то вы также можете обратиться к приставу с заявлением о возврате излишне списанных денег.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Приставы имеют право удерживать по 50% со всеx налогооблагаемыx доxодов. Если с Вас списали больше то стоит написать жалобу приставу, деньги Вам вернут.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.