Придётся ли мне выплачивать трёхмесячную компенсацию, если это не указано в договоре?

Здравствуйте! Снимаю квартиру, собираюсь расторгнуть договор и съехать в течение этого месяца. В договоре ничего не указано о необходимости предупреждения за три месяца, указано лишь то, что наймодатель имеет право оставить у себя обеспечительный платёж в случае расторжения договора раньше указанного срока. Придётся ли мне выплачивать трёхмесячную компенсацию, если это не указано в договоре?

, Рина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Данные вопросы решаются в соответствии с заключенным с вами договором аренды. Можете прислать мне в чат договор для правового анализа и дачи вам более конкретной консультации.

При этом в договоре могут быть прописаны условия возврата залога. Например, хозяин оставляет залог себе, если арендатор за три месяца не предупредил о том, что съезжает. Депозит по договору также может быть потрачен на оплату долгов по коммунальным услугам или на компенсацию материального ущерба.