Я позвонила приставам они сказали что я должна отозвать исполнительный лист, а потом отправить его в

Здравствуйте, подскажите как быть с алиментами гражданина который мобилизован. На работе трудовой договор с ним приостановили и выплат ни каких нет. Я позвонила приставам они сказали что я должна отозвать исполнительный лист, а потом отправить его в военкомат откуда он был призван, но позвонив в военкомат, мне ответили что они мобилизованным ни чего не начисляют и что пристав должен сам запрашивать и искать куда был прикреплен мобилизованный алеменщик. Вообщем круговорот. Как мне быть и что делать?

, Анастасия, г. Минусинск
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 40 ФЗ «ОБ исполнительном производстве»

Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях.

У судебного пристава-исполнителя нет полномочий разыскивать должника по исполнительному производству, если он призван на военную службу, а военкоматы не имеют права производить действия по исполнительному производству.

Судебный пристав обязан приостановить исполнительное производство, других полномочий в данной ситуации у него нет.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Мобилизованным гражданам денежное довольствие выплачивает Министерство обороны РФ.

Пристав при изменении источника получения ежемесячного дохода у должника по алиментам обязан самостоятельно выяснить место службы должника и направить документы на удержание алиментов по месту службы.

Взыскателю достаточно написать заявление на имя пристава, ведущего ИП, о том, что у должника изменился источник ежемесячного дохода.

Если пристав будет бездействовать, данные бездействия можно обжаловать как в административном, так и в судебном порядке.