Совместное имущество?

Здравствуйте! В 2007 году вышла замуж. В 2011 году мужу его отец оформил дарственную на усадьбу (земля, старый дом, и на 30% был построен новый дом, который строим мы с мужем)

. После получения мужем свидетельства о праве собственности на новый дом, он будет являться совместно нажитым имуществом? Или только когда дом будет оформлен на нас с мужем? Спасибо.

, Ольга, пгт. Анна
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Построенный в период брака дом будет являться вашим совместным имуществом, поскольку он будет построен за счет общих средств.

Если вы хотите подстраховаться, то при оформлении права собственности регистрируйте дом сразу на обоих в равных долях.  Такое распределение в период брака сильно упрощает процесс раздела имущества, если возникает необходимость такого разхд.