Нужно ли регистрировать в налоговой договор на сдачу жилья в аренду сроком на 11 месяцев?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, нужно ли регистрировать в налоговой службе договор о сдаче аренды жилья сроком на 11 месяцев?

, Алексей, г. Белгород
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Регистрировать в налоговой договоры не нужно. Договоры о сдаче в аренду недвижимого имущества сроком на 1 год и более следует регистрировать в УФРС РФ. Ваш договор регистрировать не нужно.

Собственник, получивший доход от сдачи имущества в аренду, обязан уплатить НДФЛ с указанного дохода по ставке 13% и подать декларацию в ИФНС.

Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Если договор заключается с организацией, то это будет договор аренды жилья.

если такой договор заключается на срок 11 месяцев он не требует государственной регистрации (п. 2 ст. 609 ГК РФ).

если договор заключается с физ. лицом — будет договор найма. Такой договор не подлежит регистрации вообще. При этом, максимальный срок не должен превышать 5 лет.

На основании этого, в Вашем случае, регистрация не требуется.