Если сейчас поступлю в колледж на очную форму, могу рассчитывать на отсрочку?

Здравствуйте. Закончил ВУЗ в 2013 году. В армии не служил, была отсрочка по учебе в аспирантуре. Если сейчас поступлю в колледж на очную форму, могу рассчитывать на отсрочку? Если читать приказ президента формально, то колледж будет образованием такого уровня впервые

, Николай, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Николай.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Так как среднее профессиональное образование Вы получаете впервые, то Вам должна быть предоставлена отсрочка по мобилизации.