Я освободился по УДО (первая часть статьи 111), через сколько моя судимость погаситься?

Здравствуйте! Я освободился по УДО (первая часть статьи 111), через сколько моя судимость погаситься? и можно ли погасить раньше?

, Александр, г. Москва
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ — через 8 лет после освобождения.

ч.5 ст. 86 УК РФ: Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Артем Айвазян
Юрист, г. Москва

На основании подп. «г» п. 3 ст. 86 УК, судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний. (п. 4 ст. 86 УК)

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. (п. 5 ст. 86 УК)
Таким образом, после отбытия наказания необходимо ждать еще 8 лет для погашения судимости. По обстоятельствам, изложенным в абз. 3 данного ответа, можно погасить раньше.