Могу я спокойно передвигаться между странами?

Сейчас нахожусь в Турции, собираюсь лететь в Тайланд, а вчера на госуслугах пришло уведомление, что есть долга какой непонятной фин организации и временно запрещён выезд за границу. Оплачивать не хочу деньги немаленькие 52 тыс непонятно за что. Могу я спокойно передвигаться между странами?

, Дарья Семенова, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Из Турции в Таиланд поехать можете, вернуться в Россию тоже можете, уехать из России больше не сможете пока не погасите долг.

Дарья Семенова
Клиент, г. Москва
Ну т.е я правильно понимаю, за границей этот долг не влияет на мое передвижение, только на вылет из России за границу? Допустим я оплачиваю долг, что нужно сделать чтобы снять запрет?

Правильно. Информация о долге есть у русских пограничников.

Вы долг оплачиваете, приставы передают данные о снятии запрета на выезд в погран.службу