Был на СВО с 04.03.2022 по 06.05.2022 Отказался, по приезду в часть перевели на срочную службу, и добавили срок срочной

Был на СВО с 04.03.2022 по 06.05.2022

Отказался , по приезду в часть перевели на срочную службу , и добавили срок срочной службы , должны ли мне предоставить ветерана боевых действий и засчитать дни которые я был на СВО в срочную службу ?

, Иван, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Иван.

Согласно п.4.1 ст.34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 №1237 «Вопросы прохождения военной службы» военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 Федерального закона и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

Выполнение задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики: с 24 февраля 2022 года дает основание для получение звания ветерана боевых действий.