Нужно ли его личное присутствие или я могу это сделать без его участия?

Владелец машины за границей, возможности приехать нет. Что нужно для того чтобы я оформила его машину на себя? Нужно ли его личное присутствие или я могу это сделать без его участия?

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что нужно для того чтобы я оформила его машину на себя?

 Поставить автомобиль на учет в ГИБДД на свое имя может только его законный владелец (собственник). Для того, что бы Вам это сделать на свое имя Вам в ГИБДД нужно предоставить договор, подтверждающий возникновение у Вас права собственности на автомобиль. Это может быть договор купли-продажи, договор дарения.

В частности, на это указано в ст. 15 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Должностное лицо регистрационного подразделения вправе потребовать от обратившегося в регистрационное подразделение лица для совершения регистрационных действий представления следующих документов:
5) документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета;

Которое было конкретизировано в пПостановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764
, где говорилось, что к числу таких документов относятся

28. Документами, являющимися основаниями для постановки транспортного средства на государственный учет за его владельцем, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, поставить автомобиль на учет на свое имя Вы можете только на основании документов о праве собственности на автомобиль.

А для этого как уже сказал с прежним владельцем можно заключить или договор купли-продажи или дарения. Заключение их возможно путем отправки Вам по почте подписанного с его стороны договора, который Вы потом и предоставите в ГИБДД для постановки автомобиля на учет на свое имя.

В случае, если переход права собственности не предполагается, что постановка на учет автомобиль на имя собственника возможна на основании выданной им доверенности о праве осуществления регистрационных действий от его имени в ГИБДД.