От 04.10.2022 приняли новый закон, не мобилизовать многодетных ( с 3 детьми до 16 лет) Если старшему ребёнку сейчас 16, могут ли мобилизовать?

Здравствуйте! От 04.10.2022 приняли новый закон, не мобилизовать многодетных ( с 3 детьми до 16 лет) Если старшему ребёнку сейчас 16 , могут ли мобилизовать?

, Зоя, г. Североморск
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я хочу обратить Ваше внимание на то, что такой закон не принят. Есть рекомендации генерального штаба РФ военкоматам. При этом, подчёркиваю — рекомендации. Они не имеют нормативного значения, носят рекомендательный характер. При этом действующая статья 18 ФЗ «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ» гласит, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель). Закон имеет более высокую юридическую силу и обязателен к исполнению. Кроме того, основание для предоставления отсрочки отпадает при достижении несовершеннолетним 16 лет .

Зоя
Клиент, г. Североморск
Спасибо за ответ!