Как доказать военкомату, что я получаю первое высшее образование?

Мне пришла повестка, но я поступил на учёбу в государственный институт, на очно-заочную форму. Как доказать военкомату, что я получаю первое высшее образование?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы ранее в военкомат при оформлении военного билета предоставляли сведения об образовании?

В вашем военном билете данные об образовании указаны?

Одним из критериев завершения обучения и получения образования соответствующего уровня, является прохождение итоговой аттестации, по результатам которой выдается документ об образовании.

В подтверждение получения высшего образования соответствующего уровня и квалификации (квалификаций) выдаются документы, оговоренные в ст. 60 Закона об образовании

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

Таким образом. при отсутствии у Вас диплома о высшем образовании, есть все основания говорить о том, что Вы образование данного уровня получаете впервые.

Целям подтверждения данного обстоятельства служит Ваш военный билет.

 И тут стоит обращаться к приказу Министра обороны от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета», согласно которому

Записи в военном билете делаются только на основании подтверждающих документов (паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении, документ об образовании, удостоверение о присвоении спортивного разряда или спортивного звания).

А сведения о Вашем образовании в обязательном порядке должны быть в Вашей учетной карточке и личном деле  в военкомате.

Получение указанных сведений осуществлялось военкоматом на регулярной основе в рамках каждого призыва на военную службу.

На это обращено внимание в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», предполагающем проведение сверки личных дел обучающихся, для подтверждения у них права на отсрочку.

Таким образом, в военкомате есть все сведения о полученном Вами ранее уровне образования.

Соответственно сейчас поступив в образовательное учреждение, Вы получаете справку об обучении на основании которой Вам согласно указанию Генерального штаба ВС РФ от 04 октября 2022 г. № 315/2/3658дсп должна быть предоставлена отсрочка от призыва.

Военкомат со своей стороны в рамках сверки учетных данных получит подтверждение Вашего обучения — с учетом имеющихся данных на основании указа Президента РФ № 712 от 05.10.2022 г. — обязан будет предоставить Вам отсрочку от призыва по мобилизации.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый деньУказано что у меня среднее профессиональное оброзоаание