Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться?

У меня 1/2 квартиры по наследству. Я в этой квартире не зарегистрирована, и, не проживаю. В квартире проживает мой брат, он там зарегистрирован. В квартиру не могут попасть никакие коммунальные службы для провеки счетчиков и газового оборудования. Я проживаю в другом регионе и приехала по просьбе соседей, так как они переживают что газовый котёл очень старый, и, к тому же не проверялся уже в течение нескольких лет, но я также не могу попасть в эту квартиру. Брат со мной не идёт на контакт, в квартиру не пускает. Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый вечер. Так как Вы являетесь законным наследником 1/2 части квартиры, то Вы имеете полное право на пользование жилым помещением. По сути Ваш брат совершил захват квартиры, создавая препятствия по пользованию Вами квартирой. Если Ваш брат не дает Вам данного права, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением по факту порядка пользования жилым помещением. Мария, если у Вас остались вопросы-задавайте. С уважением юрист Игорь.