Процессуальные возможности и способы участия адвоката защитника при прекращении уголовного дела с освобождением от уголовной ответственности на досудебных стадиях

Процессуальные возможности и способы участия адвоката защитника при прекращении уголовного дела с освобождением от уголовной ответственности на досудебных стадиях.

, Екатерина, г. Мегион
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Процессуальные возможности и способы участия адвоката защитника при прекращении уголовного дела с освобождением от уголовной ответственности на досудебных стадиях.

 Добрый день!

 Уточните свой вопрос. Защитник (адвокат) вправе заявить ходатайство о прекращении уголовного дела с освобождением от уголовной ответственности, как на стадии предварительного расследования. так и в суде, однако, никакого решающего значения его действия не имеют.

Так, согласно ст. 53 УПК РФ:

1. С момента вступления в уголовное дело защитник вправе:

8) заявлять ходатайства и отводы;

Следователь рассмотрит заявленное ходатайство и вынесет постановление по результатам его рассмотрения — либо отказать в его удовлетворении, либо удовлетворить, а прекратить уголовное дело может только с согласия руководителя следственного органа, а дознаватель — с согласия прокурора.

Уточните, по каким основаниям обвиняемый желает прекращения уголовного дела и освобождения от уголовной ответственности.

Не все уголовные дела могут быть прекращены не только на стадии предварительного расследования. но и в суде. Так, по основаниям, предусмотренным ст.25, ст. 25.1 УПК РФ возможно прекращение уголовного дела по преступлению небольшой или средней тяжести, и только в отношении лиц, впервые привлекаемых к уголовной ответственности, если причиненный преступлением вред заглажен в полном объеме.

Если указанных оснований не имеется, то никакой адвокат никак процессуально не поможет в прекращении уголовного ела с освобождением от уголовной ответственности.

Но для более конкретного ответа на Ваш вопрос необходимо знать ситуацию в принципе.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

УПК РФ Статья 49. Защитник

3. Защитник участвует в уголовном деле:

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

То есть защитник участвует в деле после вынесения постановление о возбуждении уголовного дела, с которым он имеет право ознакомиться  а также которое должны предоставить лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело, с момента задержания лица, с момента вынесения меры присечения.

Обязанность адвоката в данном случаи заключается в консультации клиента по существу вопросов, ознакомлении с постановлениями, обжаловании постановлений (действий и бездействий в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

Кроме того, защитник имеет право подавать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

То  адвокат в данном случаи может участвовать в уголовном деле путем диалога с потерпевшим и обсуждении условий примирения. Как сказано в ст. 76, обязательным условием является примирение и заглаживание вреда.

Подытожу.

Адвокат должен:

1. Выяснить основания задержания, возбуждения уголовного дела или вынесения постановления о признании обвиняемым.

2.  Выяснить, имеются ли в действия сотрудников нарушения прав подозреваемого или обвиняемого.

3. Выработать стратегию защиты.

4. Обжаловать действия (бездействия) Если есть для этого основания.

5. Ходатайствовать о примирении.