Консультация по алиментам, суммы минимальные и максимальные

Консультация по алиментам ,суммы минимальные и максимальные

, Денис, г. Пенза
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день. Для решения Вашего вопроса мне необходимо знать сколько Вы воспитываете/содержите детей и как давно произошел развод? Заранее благодарю. Ожидаю ответ.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. В соответствии со статьей 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того,  в силу ч.1 ст. 83 СК РФ, если  имеется нерегулярный, меняющийся заработок, то суд может определить алименты в твердой сумме, либо одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Как можете заметить, что все зависит от конкретной сиутации.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В соответствии со ст. 81 СК РФ  при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер алиментов на несовершеннолетних детей устанавливается алиментным соглашением родителей или судом. Обычно суд определяет размер алиментов в долях от дохода родителей в зависимости от количества детей. Алименты по соглашению не могут быть меньше алиментов, взыскиваемых судом.
Минимальный размер алиментов на детей законодательством в настоящее время не установлен.  Если в соглашении не предусматривается порядок индексации, она производится пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленной для детей в соответствующем субъекте РФ по месту жительства получателя алиментов, а при ее отсутствии — пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленной для детей в целом по РФ (ст. ст. 103, 105, п. 1 ст. 117 СК РФ).

При отсутствии соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей они взыскиваются судом с их родителей ежемесячно, как правило, в следующем размере: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей. Суд может уменьшить или увеличить размер этих долей с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56):
•    низкий доход плательщика алиментов;
•    состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого взыскиваются алименты (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения);
•    наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних (нетрудоспособных совершеннолетних) детей, а также иных лиц, которых он обязан содержать по закону.
При этом размер алиментов на несовершеннолетнего ребенка, подлежащих взысканию в долях к доходу родителя, определяется судом с учетом алиментов, взыскиваемых с него на других его несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, исходя из указанного выше размера алиментов, приходящегося на всех детей плательщика алиментов (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
При определении материального положения сторон в целях установления размера алиментов судом учитываются все виды их доходов, а также любое принадлежащее им имущество, например ценные бумаги, паи, банковские вклады, доли в уставном капитале ООО (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
Следует отметить, что алименты на несовершеннолетних детей удерживаются с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которую получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) форме. Также алименты удерживаются, например, со всех видов пенсий, стипендий, с пособий по временной нетрудоспособности (п. 1, пп. «а» — «в» п. 2 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908).
Размер твердой денежной суммы алиментов определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 83 СК РФ).
Алименты, взыскиваемые по решению суда в твердой денежной сумме, подлежат индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленной для детей в соответствующем субъекте РФ по месту жительства получателя алиментов, а при ее отсутствии — пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленной для детей в целом по РФ. Размер алиментов в твердой денежной сумме в целях их индексации устанавливается судом кратным величине соответствующего прожиточного минимума, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума (ст. 117 СК РФ).