Какая вероятность быть мобилизованным, 47 лет, не служил, военной специальности нет, категория Б?

Добрый день! Какая вероятность быть мобилизованным, 47 лет, не служил, военной специальности нет, категория Б?

, Маргарита, г. Дмитров
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита!

Вероятность остается высокой. Существует немало заявлений от различных высокопоставленных лиц о том, что призываются лица, служившие в армии, имеющие боевой опыт, однако важно понимать, что указанные заявления не отражены в нормативных правовых актах и не имеют юридической силы.

Полный перечень лиц, которые освобождаются от мобилизации указан в 18 статье приведенного ниже закона. Также указом Президента РФ от 21 сентября отсрочка предоставлена для работников оборонно-промышленного комплекса.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Продолжу дальше в следующем ответе

Существует следующий правовой акт, где перечислены специальности, которые дают право на отсрочку

Приказ Минцифры России от 26.09.2022 N 712 «О рекомендованном перечне приоритетных специальностей и направлений подготовки высшего образования для обеспечения основных потребностей аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и операторов связи в квалифицированных кадрах»

В данном случае перечень является только рекомендованным и распространяется на сферу IT и операторов связи.