Его со дня на день могут отправить на фронт и уже назначили командиром мотострелковой роты, без боевого опыта и без медкомиссии

Дает ли право на отсрочку моему сыну, мобилизованному 23 сентября в 41 год в порядке частичной мобилизации, если он инициирует оформление опеки или патронажа надо мной, его больной 64-летней матерью, пенсионеркой? Справку о том, что я нуждаюсь в постоянном постороннем уходе в местной поликлинике мне дали, но в военкомате отказали в жалобе - им нужна справка из федерального органа МСЭ, которую, на мой взгляд, мне не дадут. Там фактически нужно иметь для этого 1 гр. инвалидности, то есть быть полным овощем. Он пока находится в Тольятти на стадии "обучения". Нигде никогда не воевал, не служил в армии. Военную кафедру в ВУЗе проходил, но это было более 20 лет назад. Юристы сказали, что достаточно отправить на военкомат письмо с уведомлением о вручении о начале оформления опеки, и его сразу вернут до окончания рассмотрения вопроса назад, так ли это? Его со дня на день могут отправить на фронт и уже назначили командиром мотострелковой роты, без боевого опыта и без медкомиссии.

, Инеса Геннадьевна, г. Кинель
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;
г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

признанные временно негодными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до 6 месяцев;
занятые постоянным уходом за недееспособным родственником — если он не инвалид I группы, необходимость в уходе надо подтвердить заключением медико-социальной экспертизы;
опекуны или попечители несовершеннолетнего родного брата или родной сестры при отсутствии других законных представителей;
мужчины, у которых четверо и более детей до 16 лет;
мужчины, воспитывающие без матери одного ребенка и более до 16 лет;
мужчины, у которых трое детей в возрасте до 16 лет и беременная жена на сроке от 22 недель;
пятые дети в семье, если их мать воспитывает детей без мужа, а другие дети младше восьми лет;
члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы.

Ответ. Необходимо заключение медико-социальной экспертизы.