Я инвалид 1 группы, лежачая, за мной ухаживает сын-пенсионер, 52 года ему

Я инвалид 1 группы, лежачая, за мной ухаживает сын-пенсионер, 52 года ему. Подлежит ли сын мобилизации?

, Людмила Алексеевна, г. Сургут
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Ваш сын имеет звание рядового или младшего командного состава, то срок нахождения в запасе истекает в 50 лет. То есть он не попадает под призыв по мобилизации. Также согласно ст. 18 ФЗ «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. В таком случае Ваш сын имеет право на отсрочку.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.