Можно ли не гасить за видеонаблюдение, или все таки придется

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, пару месяцев назад на собрание жильцов решили установить камеры. Я не присутствовала и не могу точно сказать.. но два месяца подряд присылают квитанцию где включена оплата за установку видеонаблюдения. На третий месяц приходит квитанция, в которой говорится о том что договор расторгается в одностороннем порядке с УК. И просим погасить долг. Можно ли не гасить за видеонаблюдение, или все таки придется. Камеры так никто и не установил

, Марина, г. Пермь
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Здесь всё зависит от суммы. По-хорошему вам нужно написать официальное письмо о том что вы отказываетесь платить за видеонаблюдения, т.к. оно не было установлено, но если такое письмо не будет стоить дороже, чем сумма, которую с вас просят.

Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Согласно ст. 46 ЖК РФ
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме (...).
5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Таким образом, решение по вопросу установки видеонаблюдения принимается большинством голосов от общего числа голосов собственников, принимающих участие в собрании. Принятое решение общего собрания собственников об установке системы видеонаблюдения будет обязательным для всех собственников помещений в МКД, в том числе для тех, которые не участвовали в голосовании.
Вместе с тем в силу ч. 6 ст. 46 ЖК РФ Вы вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований ЖК РФ, в случае, если Вы не принимали участие в этом собрании или голосовали против принятия такого решения и если таким решением нарушены Ваши права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если Ваше голосование не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.