Если да, то какие действия предпринять?

Добрый день! Подскажите, родственник отслужил 25 лет в военной части, закончил службу по выслуге лет в 2000г. Стоял в очереди до 2003 года, но не получил жильё. Отказ был устный, мотивировали тем, что у жены моего родственника есть жил. площадь (жильё действительно есть, но жена получила его по наследству в 2003 г., до этого жилья ни у кого не было). Можно ли родственнику претендовать на жилье? Если да, то какие действия предпринять?

, Сергей, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток, Сергей!!!

Предполагаю, что по нормативному правовому акту получить жилье по указанной Вами программе возможно только нуждающимся в улучшении жилищных условий: при этом считаются квадраты жилья, принадлежащие не только лицу, который стоит в очереди, но и членам его семьи, затем эти квадраты делятся на количество указанных членов семьи и делается вывод — нуждается ли семья в жилье  или нет.

Видимо уполномоченные лица посчитали и решили, что семья в жилье не нуждается. Однако, совет такой — получить письменный отказ и после этого уже решать, правомерен отказ или нет

Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Ситуация, требующая уточнения. Для начала нужно установить
круг родственников, есть ли дети, и какова кв. площадь жилья. Норма
предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в
соответствии с законодательством в собственность бесплатно составляет 18
квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
Поэтому если условно в семье 4 человека, а квартира наследуемая меньше
72кв.м. то вы имеете право на признание нуждающимися в улучшении
жилищных условий и могут получить выплату из расчета: средняя стоимость
1 кв.м. по России, умноженная на количество недостающих до нормы
А также если у него было звание полковник и выше, то имеет право
дополнительно получить расчет за 15-20 кв.м.
А на квартиру претендовать, к сожалению, не сможете поскольку вы
исключены из списка нуждающихся в жил.площади