Товар -каркасная конструкция при этом находится у Покупателя и отдавать ее он не хочет пока мы не выплатим

Добрый день! Хочу обратиться к Вам за консультацией: прошел суд по Закону о защите прав потребителей, по данному суду мы проиграли и теперь должны вернуть круглую сумму за товар. Товар -каркасная конструкция при этом находится у Покупателя и отдавать ее он не хочет пока мы не выплатим деньги, товаром он продолжает пользоваться, а мы их не можем выплатить пока не продадим этот товар. Как можно поступить в данной ситуации чтобы забрать данный товар у покупателя чтобы реализовать его и отдать деньги. Если через суд, то какое заявление мы можем понять и есть ли такая практика по изъятию товара? Благодарю!

, Алена, г. Екатеринбург
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена. В соответствие со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

Товар, возвращается по требованию продавца и за его счет.

У Покупателя уже есть решение суда, по которому уже взысканы истребуемые им денежные средства. Понудить Вас их выплачивать могут только приставы, либо удержать с расчетного счета банк, на основании исполнительного листа.

Таким образом, Вам необходимо направить свое требование Покупателю.

Если Вам необходима более детальная консультация, с анализом решения, ситуации, всех имеющихся документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, о стоимости договоримся.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург
А нет смысла обжаловать решение и просить указать в решении обязанность Покупателя вернуть товар?

Алена, указанные требования подлежали включению в решении 1 инстанции, если в остальном Вы согласны с решением суда. Заявлять данное требование, об обязании в решении Покупателя вернуть Товар, тем более, если Вы не заявляли это в суде 1 инстанции, как единственное основание для обжалования-бессмысленно.