Или же так как доли были подарены квартира перейдет государству?

Здравствуйте. Имеется квартира 1/2 доля принадлежит матери, 1/4 сыну, 1/4 дочери. Если сын и дочь по дарственной подарят свои доли матери, в будущем в случае смерти матери эта квартира будет делится между сыном и дочерью? Или же так как доли были подарены квартира перейдет государству?

, Алия, г. Казань
Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Да, в случае смерти матери в наследство будут вступать сын и дочь, ничего государству не перейдет. Не важно были подарены доли или поступили в собственность матери иным образом. Важно не пропустить срок для принятия наследства — он составляет 6 месяцев, т.е. в не позднее 6-ти месяцев после открытия наследства (смерть матери) сын и дочь должны обратиться к нотариусу.

По всем вопросам и за более подробной консультацией пишите в чат.

Алия
Клиент, г. Казань
Спасибо.