И когда подать на пособие, чтобы не отказали?

Отказали в пособии от 3 до 7 лет на ребенка. По причине 0 дохода. Доход был с октября 2021 по январь 2022пособие от биржи труда и с марта 2022 доход постоянный. У мужа доход постоянный. Правомерно ли это? И когда подать на пособие, чтобы не отказали?

, Ольга, г. Тамбов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Все дело в том, что определение права на данную выплату действительно требует наличия и предоставления доходов у членов семьи, хотя бы одного из них, именно эти данные дают возможность уполномоченному органу взять их за основу для определения права по законодательству РФ регулирующему ее назначение и выплату.

Основные требования закреплены в положениях Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении». можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/564585769

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

 Т.е. при нулевом доходе семьи за расчетный период. право на выплату определить не смогут, а значит ее не смогут назначить.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» следует, что:

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме...-https://docs.cntd.ru/document/564585769

Между тем, как указано выше  речь всё же идет в Порядке  идет о доходах семьи в целом, соответственно если у одного из супругов есть доход, необязательно чтобы у второго супруга родителя ребенка он был, учитывается для определения права доход мужа в таком случае за расчетный период.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга
Клиент, г. Тамбов
У мужа доход постоянный, а у меня с пробелами. Поэтому отказано.