В пенсионном фонде ей отказались продлевать пенсию

Здравствуйте. Моя дочь получала пенсию по потере комильца (мама умерла по болезни). В августе 2022 года ей исполнилось 18 лет. Сейчас она поступила в ВУЗ МВД на очную форму обучения. В пенсионном фонде ей отказались продлевать пенсию. Правомерно ли это?

, Евгений, г. Уфа
Евгения Ивушкина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! На основании  Федерального закона N 400-ФЗ (ред. от 07.10.2022) «О страховых пенсиях» ваша дочь имеет право получать пособие до 23 лет при условии, что будет обучаться на очной форме.

Евгений
Клиент, г. Уфа
Она на очном обучении. Взяла справку в ВУЗе, сегодня отнесла в пенсионный фонд, а там сказали что не положено…

Пенсионный фонд как-то объяснил отказ?