При производстве предварительного расследования у него в квартире был проведен обыск, в ходе которого наряду с имуществом, похищенным у граждан, был изъят дневник с личными записями, в которых А

Гражданин А. был задержан с поличным при совершении карманной кражи. При производстве предварительного расследования у него в квартире был проведен обыск, в ходе которого наряду с имуществом, похищенным у граждан, был изъят дневник с личными записями, в которых А. в письменной форме высказывал свое мнение, заключающееся в негативном отношении к существующему государственному строю.

Задание:

Определите, является ли изъятый в ходе обыска дневник основанием для возбуждения уголовного дела по преступлениям экстремистской направленности.

Уточнение от клиента
Гражданин А. был задержан с поличным при совершении карманной кражи. При производстве предварительного расследования у него в квартире был проведен обыск, в ходе которого наряду с имуществом, похищенным у граждан, был изъят дневник с личными записями, в которых А. в письменной форме высказывал свое мнение, заключающееся в негативном отношении к существующему государственному строю.Задание: Определите, является ли изъятый в ходе обыска дневник основанием для возбуждения уголовного дела по преступлениям экстремистской направленности.
, Лаборант Виталий-Кубгту, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виталий!

Если у А. был изъят дневник в ходе предварительного следствия, то сам дневник будет приобщен к материалам уголовного дела. Соответственно если А. высказывал негативное влияние в своём дневнике, это будет основанием привлечения данного дневника к материалам уголовного дела. Для этого должно быть, ходатайство самого следователя о привлечении самого дневника в качестве вещественного доказательства.