Какой ответственглстью грозит непостановка на воинский учет в установленные сроки на текущий момент?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что может быть в такой ситуации.

Обьявили мобилизацию, человек (несколько лет полходил службу по призыву) вспомнил что некоторое время сменил прописку. Обратился в военкомат, его сняли с учета и оповестили об обязанности встать на учет по новому месту прописки.

Какой ответственглстью грозит непостановка на воинский учет в установленные сроки на текущий момент?

, Анна, г. Смоленск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В настоящее время грозит ответственность по статье 21.5 КоАП

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

вспомнил что некоторое время сменил прописку. Обратился в военкомат, его сняли с учета и оповестили об обязанности встать на учет по новому месту прописки.

 Сколько времени прошло с этого момента?

За не постановку на воинский учет грозит административная ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа до 3000 рублей.

 неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Срок давности привлечения к ответственности с 5 мая 2020 г. составляет 3 года, до этой даты был 2 месяца.

Анна
Клиент, г. Смоленск
Спасибо за ответ. Я так понимаю ни каких ужесточений в данном вопросе с начала мобилизации небыло?

Все верно понимаете, иной ответственности не предусмотрено.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если человек не встал на воинский учёт по месту новой регистрации, то в данном случае он может быть привлечён к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей