Обмен паспорта

05.12.2012 мне исполнилось 45 лет,мне отказывают в приеме документов на обмен паспорта,так как в паспортном столе идет отчетный период до нового года,а потом новогодние каникулы.КАК МНЕ БЫТЬ и не платить штраф.

, Ирина Бессерт, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Я полагаю, что Вам следует получить справку об отказе в приёме документа и пустить её в ход, когда и если кто-либо попытается Вас оштрафовать. Хотя подобное вряд ли произойдёт, поскольку штраф накладывают сами работники паспортного стола, а они-то знают, что в декабре у них не было приёма документов.

Обязательным признаком административного правонарушения (как и преступления) является его виновный характер (ст. 2.1 КоАП РФ). Объективное вменение здесь столь же немыслимо, как и в уголовном праве.