Здравствуйте, покупаем участок в снт с жилым домом, есть кадастровый номер участка и дома, но в кадастровом

Здравствуйте, покупаем участок в снт с жилым домом, есть кадастровый номер участка и дома, но в кадастровом паспорте участка категория земель: не установлена , межевание проведено, вид разрешённого использования установлен; одобрит ли договор купли-продажи Росреестр, и что делать с не установленной категорией земли?

  • EF0A0751-A441-470F-859C-1F06A16DAB6D
    .jpeg
  • 300C0F2A-CF41-4F3E-A13D-C1B40A2F9DCD
    .jpeg
, Анна, г. Звенигород
Ирина Иванова
Юрист, г. Пермь

Анна, здравствуйте!

При возникновении, изменении или прекращении прав и обязанностей на земельный участок, категория земель должна быть определена, в противном случае возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей невозможно:

1) отсутствие указания на категорию земель в документах государственного кадастра недвижимости (в том числе в кадастровом паспорте земельного участка) может послужить основанием для признания незаконным правовых актов о предоставлении земельного участка, недействительными договоров, предметом которых являются земельные участки, т.к. в зависимости от категории земель определяется правовой режим земельного участка, в том числе его оборотоспособность, а также зависит порядок предоставления земельных участков, определение надлежащего субъекта, имеющего полномочие на распоряжение земельным участком в случае предоставления земельного участка из земель, находящихся в государственной собственности;

2) если не установлена категория земель, значит, земельный участок не имеет целевого назначения и должен быть отнесен к категории земель запаса, т.к. только земли запаса не имеют целевого назначения. Но использование земель запаса допускается только после перевода их в другую категорию. То есть использование земельного участка, категория земель которого не определена, запрещено;

3) представление на государственную регистрацию документов, не отражающих информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав (в том числе и о назначении имущества), является основанием для отказа в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

При отсутствии в правоустанавливающих документах на земельный участок данных о принадлежности земельного участка к определенной категории земель, необходимо его отнесение к одной из установленных Земельным кодексом РФ категории земель.

Пунктами 2, 3, 4 статьи 14 Федерального закона от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (далее Закона) урегулированы правовые ситуации отнесения земельных участков к землям определенной категории по заявлениям правообладателей земельных участков в случае:

— если категория земель указана не в документах государственного кадастра недвижимости, а в правоустанавливающих документах на земельные участки или документах, удостоверяющих права на землю;

— в случае наличия противоречия между данными о принадлежности земельных участков к землям определенной категории, указанными в документах государственного кадастра недвижимости, и данными, указанными в правоустанавливающих документах на земельные участки или документах, удостоверяющих права на землю, если такие документы получены до вступления в силу настоящего Федерального закона (до 05.01.2005 года), внесение изменений в документы государственного кадастра недвижимости осуществляется на основании правоустанавливающих документов на земельные участки или документов, удостоверяющих права на землю, по заявлениям правообладателей земельных участков в ФГБУ «ФКП Росреестра» по Саратовской области;
— если категория земель не указана в документах государственного кадастра недвижимости, правоустанавливающих документах на земельный участок или документах, удостоверяющих права на землю, принимается решение органа местного самоуправления городского округа или муниципального района об отнесении земельного участка к землям определенной категории в зависимости от цели использования, для которой он предоставлялся. В этой связи правообладателю земельного участка необходимо обратиться в адрес главы Энгельсского муниципального района Саратовской области с заявлением об отнесении земельного участка к землям определенной категории. Отнесение земельного участка к определенной категории земель в данном случае осуществляется в порядке, установленном статьями 2, 3, 4, 5 и 15 Закона.