Можно ли оформить развод граждан республики Беларусь на территории РФ по обоюдному согласию, при отсутствии обоюдных претензий и наличии несовершеннолетних детей?

Добрый вечер. можно ли оформить развод граждан республики Беларусь на территории РФ по обоюдному согласию, при отсутствии обоюдных претензий и наличии несовершеннолетних детей?

, Дмитрий, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Согласно ч.1 ст. 160 СК РФ :

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В свою очередь такие правоотношения закреплены «Соглашеним между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимном внесении отметок о заключении или расторжении брака в паспорта граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь» (Заключено в г. г. Москве, Минске 04.03.2009 — 04.06.2009).

Согласно пункта 1  указанного соглашения  :

При заключении или расторжении брака между гражданами Российской Федерации и гражданами Республики Беларусь компетентные органы государства Стороны, на территории которого заключается или расторгается брак, вносят на русском языке отметки о заключении или расторжении брака в паспорта граждан государства другой Стороны.

Исходя из указанных норм следует, что между правительством России и Белоруссии заключен договор который позволяет как заключать так и расторгать брак на территории обоих государств.

Ответ продолжу ниже

Продолжение ответа:

п. 73.28, п.74, 74.1-74.54 Приказа Минюста России от 28.12.2018 N 307   «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»  установлен детальный порядок процедуры расторжения брака при обращении в органы ЗАГС на территории Российской федерации с ним вы можете ознакомиться самостоятельно по ссылке:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_315755/d9f4ec0cc60f8359cfa5bd1a206afd6054bc00a8/

Суть процедуры сводиться к тому, что вы можете обратиться в орган ЗАГС по месту вашего пребывания с соответствующим заявлением. В случае если сотрудник ЗАГС не сталкивался с подобным случаем сделайте ссылки на правовые акты  указанные в настоящем ответе. При составлении документов сотрудник ЗАГСа обязан оказать вам помощь в составлении документов.

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Для вашего удобства дополнительно размещаю ссылку на текст соглашения России и Белоруссии

docs.cntd.ru/document/420383043

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий!
Отвечая на заданный вопрос, скажу следующее:
1. Поскольку Вы являетесь гражданами Республики Беларусь нужно понять по законодательству какого государства Ваш брак будет расторгнут. Поскольку Вы планируете расторгать брак в России, то обращайтесь за разъяснением к законодательству Российской Федерации. Так, пункт 1 статьи 160 Семейного Кодекса РФ указывает:

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть Ваш брак будет расторгать по российским законам.

2. Далее, Ваш вопрос звучит таким образом, что Вас интересует именно добровольный без суда порядок расторжения брака. В ответ на это скажу, что, согласно пункту 1 статьи 19 Семейного Кодекса РФ:

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

То есть по общему правилу брак в ЗАГСе расторгнуть не получится: есть дети. Если только какие-то исключительные случаи, которых закон выделяет три:

признание одного из супругов судом безвестно отсутствующим;

признание одного из супругов судом недееспособным;

осуждеиен за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Так полагаю они не подходят также.
Но если у Вас нет спора, то брак расторгнуть через суд не будет проблематичным.
С уважением,

Артем Гагикович!