Приобрели участок под ижс, сегодня строители на соседнем участке, тяжелой техникой изъездили наш, можно ли с СК или соседа взыскать компенсацию на восстановление участка?

Приобрели участок под ижс, сегодня строители на соседнем участке, тяжелой техникой изъездили наш, можно ли с СК или соседа взыскать компенсацию на восстановление участка ?

, Aleksey, г. Вологда
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы не позволяли ездить на своем участке и, тем более, повреждать его, Вы имеете право на взыскание убытков, которые включают в том числе восстановление участка (реальный ущерб):

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

И, повторюсь, важно, на каком основании был использован Ваш земельный участок. Как я понимаю, он не огорожен, так как только приобретен и никаких разрешений Вы не давали. Как собственник, Вы самолично определяете, как использовать свой участок и третьи лица самовольно его использовать не должны:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Ответственными лицами перед Вами являются непосредственные причинители вреда, либо лицо, по чьей вине они там оказались. Вы можете сначала обратиться к ним с претензией, но если Ваши требования добровольно не будут удовлетворены, придется обращаться в суд.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Можете

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Но учтите, что размер убытков вам придется доказывать.

Т.е. возможно придется проводить экспертизу по стоимости восстановления участка