Здравствуйте, у меня умер отец 3 апреля, я ходила до нотариуса подавала заявление на вступление, прошло уже пол года, я смогу еще вступить в наследство?

Здравствуйте,у меня умер отец 3 апреля ,я ходила до нотариуса подавала заявление на вступление ,прошло уже пол года ,я смогу еще вступить в наследство ?

, Галина, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ продолжительность этого периода — шесть месяцев. По общему правилу он начинает течь после того, как наследодатель умер. Как правило, эта дата указана в свидетельстве о смерти.

По закону

Есть специальные случаи исчисления данного срока:

если лицо признано судом умершим, срок отсчитывается с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда;

если лицо может претендовать на активы покойного только после отказа или отстранения других наследников, то для такого лица возможность вступить в свои права возникает с того момента, как этих прав лишились другие претенденты;

если лицо может претендовать на имущество умершего только после непринятия активов другими наследниками, то этот период составляет для него три месяца с момента истечения шестимесячного срока.

Последствия пропуска этого периода прямо не указаны в нормах ГК РФ, но по общему правилу упустивший эту возможность гражданин не может претендовать на активы покойного. Ему будет отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию.

Предусмотрено 2 способа принятия наследства по истечении установленного законом времени.

Данные способы описаны в ст. 1155 ГК РФ:

внесудебный (согласительный) порядок — при данном способе наследники, своевременно вступившие в права, должны дать свое согласие на то, чтобы пропустивший срок гражданин получил причитающееся ему имущество;

судебный порядок — в случае, если между наследниками нет согласия, у опоздавшего гражданина есть возможность в судебном порядке признать причины пропуска срока для вступления в наследство уважительными и получить свою долю в имуществе.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Галина

Если вы подавали нотариусу заявление о вступлении в наследство, то теперь можете обратиться к нотариусу в любое удобное для вас время и нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство.

Если вы обращались только на словах и официального заявления не подавали, то нужно более детально изучать вашу ситуацию.