Я сделала перепланировку, установила дверной проем между комнатой и кухней, расширила площадь санузла засчет объединения ванной и туалета

Здравствуйте!

Нужна помощь в вопросе планировки квартиры. Я сделала перепланировку, установила дверной проем между комнатой и кухней, расширила площадь санузла засчет объединения ванной и туалета. Но перепланировку ни с кем не согласовывала, а теперь пришло предписание все исправить, иначе будет штраф

Помогите пожалуйста!!!

Уточнение от клиента
А если у меня санузел увеличился засчет коридора это нормально? Какие шансы?
Уточнение от клиента
А как провести эту гидроизоляцию?
, София, г. Иркутск
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В случае если перепланировка проведена Вами без согласования с администрацией, Вы сможете узаконить ее только в судебном порядке. Согласно ч.4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. В качестве доказательств будет необходимо предъявить заключения о соответствии проведенной перепланировки строительно-техническим, противопожарным и санитарно-гигиеническим нормам. Также приложите к исковому заявлению отказ письмо администрации, обязывающее Вас привести помещение в прежнее состояние или отказ администрации в согласовании перепланировки.

Здесь могут возникнуть проблемы. Площадь санузла не должна располагаться над жилыми помещениями. Нужно смотреть поэтажный план здания. Если у Ваших соседей внизу будет расположена жилая комната, то суд не узаконит такую перепланировку. Если площадь, относящаяся к вспомогательным помещениям (например, коридор), то есть шанс узаконить, но необходимо, чтобы была гидроизоляция санузла. В противном случае суд может отказать.

Вам необходимо заключить договора с подрядной специализированной организацией, которая выполнит данную работу. Договор, акт выполненных работ, платежные документы обязательно сохраните. Вы сможете предъявить их в суд. В предмете договора и в акте выполненных работ обязательно укажите, что производите работы по гидроизоляции. Эти работы стоит сделать до строительно-техническим экспертизы. Данные документы стоит предъявить эксперту на момент проведения осмотра.