У меня погиб муж на Украине в сентябре месяце

У меня погиб муж на Украине в сентябре месяце. Пришла его зарплата на карту. Карта заблокирована. Кому положены эти деньги? Как их получить

, Юлия, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Зарплата умершего супруга будет входить в общую наследственную базу и получить её смогут наследники в порядке очередности. До момента вступления в наследство деньги получить не получится. В тоже время по постановлению нотариуса, который ведёт наследственное дела, можете в банке получить денежные средства, потраченные на похороны супруга. Они будут выделяться из общей наследственной базы.

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
 1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

 Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

 Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Александра Потоцкая
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после супруга, если Вы состояли в официальном браке. Нотариус сделает все необходимые запросы в банк, после того как он выяснит наличие счетов в банке на имя умершего супруга. По истечении полугода, если не имеется других наследников, нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по закону на денежные счета умершего супруга.