В марте 2022 года гражданин заключил предварительный договор купли-продажи дома и земельного участка и передал денежные средства

В марте 2022 года гражданин заключил предварительный договор купли-продажи дома и земельного участка и передал денежные средства.

В сентябре 2022 года гражданин умер.

Возбуждено наследственное дело.

Вопрос: может ли наследник претендовать на дома и земельного участка и включается ли данная сумма в наследственную массу?

, Максим, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
может ли наследник претендовать на дома и земельного участка и включается ли данная сумма в наследственную массу?

 Максим, добрый день! Поскольку заключен был предварительный договор, то чтобы претендовать на имущество которое предполагалось далее приобрести необходимо заключение основного договора. Либо если продавец отказывается заключать такой договор и нет намерения требовать его заключения в судебном порядке наследники вправе требовать возврата уплаченной наследодателем суммы.

ст. 429 ГК РФ

  Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Максим
Клиент, г. Краснодар
Денежные средства уплачены, а предварительный договор заключен нотариально, однако нотариус по наследству говорит, что данный предварительный договор не может быть включен в наследственную массу!
что данный предварительный договор не может быть включен в наследственную массу!

 видимо потому, что он предварительный а не основной. Тогда требовать возврата уплаченных денежных средств поскольку обязательства для исполнения которого они предоставлены со стороны получателя не исполнено (и не может быть исполнено если договор предварительный).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в наследственную массу включается не только имущество, но и обязанности наследодателя. В Вашем случае в нее вошло обязательство по заключению основного договора. То есть теперь его заключить должны будут наследники.

Иными словами, на стороне покупателя обязаны будут выступить все наследники, принявшие наследство в порядке ст. 1152 ГК РФ. Таким образом, дом и земельный участок перейдет в их общую долевую собственность в результате купли-продажи, и не наследования.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В том, что касается наследуемости прав и обязанностей по предварительному договору — да, они наследуются, хотя иногда практика разнится, так как некоторые суды считают те или иные предварительные договоры неразрывно связанными с личностью умершего.

Относительно недавно, в 2021 году Верховный Суд высказался по этому поводу и указал, что

Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя или их наследование запрещено законом… Обязательство, возникшее из предварительного договора, не обладает ни одной из этих характеристик.

Приняв наследство, истицы получили права и обязанности Симонова в неизменном виде как единое целое. По этой причине волеизъявление мужчины на возникновение обязательства по заключению основного договора является обязательным для наследниц. Таким образом, вывод апелляции и первой кассации о том, что обязательства, вытекающие из предварительного договора, у наследниц Симонова отсутствуют, является ошибочным.

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1988720здесь можете прочесть Определение ВС от 13 апреля 2021 года.

https://pravo.ru/story/231590/

А вот на что именно претендует наследник, зависит от фактических обстоятельств конкретно Вашей ситуации. То есть от того, уплачены ли денежные средства. Если они не уплачены, наследники должны будут это сделать в рамках стоимости переходящего имущества (если не откажутся от наследства). Если же умерший фактически оплатил всю сумму, то безусловно наследники будут вправе претендовать на переход к ним положенных прав собственности.

То есть от того, уплачены ли денежные средства.

 Клиент указал, что уплачены.

В марте 2022 года гражданин заключил предварительный договор купли-продажи дома и земельного участка и передал денежные средства.

Максим
Клиент, г. Краснодар
Денежные средства уплачены, а предварительный договор заключен нотариально, однако нотариус по наследству говорит, что данный предварительный договор не может быть включен в наследственную массу!
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Вопрос: может ли наследник претендовать на дома и земельного участка и включается ли данная сумма в наследственную массу?

 Претендовать, может, конечно, коллеги разъяснили основания возникновения таких прав -целом это ст.1112 ГК РФ. А нотариус, вероятнее всего, имеет ввиду, что он не вправе выдавать свидетельство о праве на наследство на права из предварительного договора, возникшие при жизни у наследодателя.

В соответствии со ст.72 Основ законодательства о нотариате для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус должен установить состав населдственного имущества. Источниками информации о составе наследства являются те, что поименованы в Регламенте совершения нотариусами нотариальных действий, утвержденном  Решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 28 августа 2017 г. N 10/17 и приказом Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156. Согласно его пунктам 56, 33-35 в их взаимосвязи (см. их именно в таком порядке по ссылке) сам по себе предварительный договор не является источником информации о наличии у наследодателя права требовать от другой стороны предварительного договора его исполнения, поскольку речь в указанных пунктах идет об ином имуществе. Там говорится об уже зарегистрированных правах на недвижимое имущество, морские и прочие суда, исключительные права на результаты интелеектуальной деятельности подлежащие регистрации и т.д.

В соответствии со ст.429 ГК РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

т.е. речь идет о праве заключить основной договор в будущем (!!!), а не о праве на дом и з/у.

В таких случаях наследники умершего покупателя вправе реализовать свои права в суде, заявив иск о понуждении к заключению основного договора, либо в зависимости от обстоятельств о неосновательном обогащении. Не исключен и такой вариант, что вообще никаких прав у наследников уже нет в связи, например, с истечением срока, в течение которого стороны должны были заключить такой договор и если условиями предварительного договора сумма была передана наследодателем в качестве задатка, а не аванса, и до истечения срока заключить основной договор никто не предлагал, не извещал продавца о готовности заключить договор, о времени и месте его заключения и т.д.

Словом, заданный Вами вопрос — это не только вопрос оформления наследственных прав, но и квалификации сложившихся правоотношений, применимых норм права, исходя из конкретных обстоятельств с учетом положений самого договора.

Ввиду всего указанного обжалование отказа нотариуса в совершении нотариального действия — это пустая и никому не нужная трата времени, и это не приведет к какому-либо результату. Вам нужна подробная консультация юриста с изучением документов. И осуществлена таковая может быть индивидуально в чате

С уважением, Е.Каргапольцев