Должна ли я, при имеющейся формулировке в договоре, также оплачивать ЖКХ и квартплату?

Здравствуйте. Сняла квартиру, составили договор. В договоре, в разделе "обязанности арендатора" присутствует пункт "Своевременно оплачивать все коммунальные услуги в период аренды".

Возникло недопонимание - собственник жилья требует оплату ЖКХ и квартплату. Отмечу, что коммунальные платежи (свет, газ, вода и водоотведение) оплачиваются мной в полном объеме, без задержек.

Пожалуйста помогите внести ясность. Должна ли я, при имеющейся формулировке в договоре, также оплачивать ЖКХ и квартплату? В объявлении о сдаче и при непосредственном составлении договора, личном присутствии собственника, не было оговорено никаких дополнительных условий.

От себя добавлю, что арендую жилье не в первый раз, но с такой проблемой встречаюсь впервые.

Надеюсь на вашу помощь. Благодарна за уделенное время!

, Мария, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ст. 431 ГК РФ предусматривает, что при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Состав коммунальных услуг указан в ст. 154 ЖК РФ. Оплата за содержание и текущий ремонт жилого помещения выведена в данной статье в отдельную строку, т.е. данная оплата в состав ком.услуг не входит.

В состав ком.услуг входит оплата за отопление, водоснабжение и водоотведение, ГВС, электричество, газ, а также вывоз ТКО.

Учитывая, что в Вашем договоре аренды (коммерческого найма) указано, что в обязанность арендатора входит оплата только коммунальных услуг, то оплачивать содержание и текущий ремонт помещений общего пользования Вы не обязаны.