Я хотела бы узнать, какой пакет документов нас понадобиться для подачи заявления и какое заявление нужно писать (образец)?

Здравствуйте! Мы с мужем состоим в законном браке. От первого брака у меня есть двое детей (5лет и 6 лет). И мой муж хочет усыновить моих детей.

У нас есть согласие на усыновление от бывшего мужа. Также мы получили заключение от органов опеки, они нас направили в районный суд.

Я хотела бы узнать, какой пакет документов нас понадобиться для подачи заявления и какое заявление нужно писать (образец)?

, Татьяна, г. Москва
Николай Коржов
Юрист, г. Москва

на платной основе, могу помочь вам с данным вопросом

Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, добрый день!

Усыновление производится исключительно в судебном порядке.

Напишите мне в чат, отправлю Вам образец.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Полный пакет документов, прилагаемых к заявлению в суд об усыновлении ребенка, приведен в ст. 271 ГПК РФ. Для удобства привожу ссылку.

Обратите внимание на ч. 1.1 данной статьи:

1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 — 4 и 6 части первой настоящей статьи.

То есть у Вас будет сокращенный пакет документов.

какое заявление нужно писать (образец)?

 Для составления заявления Вы можете обратиться в чат (услуга — платная).