Здравствуйте, мой вопрос такой, есть такая платформа как telegram, социальная сеть, и там создаются некие группы

Здравствуйте, мой вопрос такой, есть такая платформа как telegram, социальная сеть , и там создаются некие группы чаще всего что бы продавать или покупать что то, будь то материальное и не материальное , в моём случаи это был аккаунт , найдя 1 магазин аккаунтов в телеграмме я решил написать и продать свой аккаунт , в ходе вышло так что человек взял у меня и деньги и аккаунт и перестал отвечать , человек обманул , есть полный диалог и 2 свидетеля , что мне следует сделать в таком случаи?

, Изнаур, г. Москва
Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Изнаур.

Действия человека, взявшего Ваш аккаунт, предполагаю, что подпадает под уголовное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 272 УК РФ, так как в его действиях имелась корыстная цель

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вам необходимо написать заявление в органы полиции. По возможности предоставить сведения об аккаунте, нанесённом Вам ущербе неправомерными действиями этого человека.

Сам аккаунт попробуйте вернуть через администратора сайта с указанием обстоятельств его несанкционированного взлома и последующей кражи.

Всего вам доброго.