Какие последствия и как их избежать?

Здравствуйте, приехал с СВО, отправляют обратно. Я отказываюсь. Какие последствия и как их избежать?

, Александр, г. Москва
Евгения Варовкина
Юрист, г. Истра

Здравствуйте! Ваша ситуация совсем не понятно. Вы служили по контракту, он закончился? У вас было ранение? Ухудшилось состояние здоровья? Психическое состояние пострадало? Или вы по своей инициативе больше не желаете идти на службу в СВО?

Давайте разберемся и посмотрим, что можно сделать с вашей ситуацией. Напишите пожалуйста подробнее вашу ситуацию. Как давно вернулись? Обращались ли за медицинской помощью?

Александр
Клиент, г. Москва
Служу по контракту, в звании старшего лейтенанта. Вернулся 2 месяца назад, за медецинской помощью не обращался. По своей инициативе не желаю возвращаться.

Если говорить о последствиях отказа от участия в специальной военной операции, то вам грозит увольнение по несоблюдению условий контракта за совершение грубого дисциплинарного проступка.

В соответствии с Дисциплинарный Уставом ВС РФ:

1. К грубым дисциплинарным проступкам относятся:
уклонение от исполнения обязанностей военной службы;

Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте!

Согласно Указа Президента РФ 21.09.2022 647

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Т.е в период частичной мобилизации существует лишь 3 основания для увольнения. Никто Вас не будет увольнять по несоблюдению условий контракта.

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы

При этом существенным вредом интересам службы может быть признан вред, выражающийся, например, в подрыве, в связи с совершенным преступлением, воинской дисциплины в подразделении (части), срыве задания по службе, повреждении или уничтожении имущества, причинении значительного материального ущерба, существенном ущемлении прав и законных интересов военнослужащих.

Если придёт боевое распоряжение с указанием цели, необходимости вашего направления на сво, но от вас последует отказ, уполномоченные лица будут определелять тяжесть последствий и после наступит ответственность, вплоть и до уголовной.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Согласен с коллегами.

И дополню: В связи с атакой на Крымский мост, не позднее 17.10.2022 г. в Российской Федерации может быть объявлена всеобщая мобилизация (есть такая утечка информации из Минобороны РФ).