Что можно предпринять в связи с этими обстоятельствами если повестка придет на работу?

Здравствуйте. Мне 43 года. Категория запаса 2. Служил в строительной части. ВУС -разнорабочий. В семье есть ребенок инвалид до 18 лет. Пришла повестка(пока что брошенная в почтовый ящик). Что можно предпринять в связи с этими обстоятельствами если повестка придет на работу?

, Юрий, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Пришла повестка(пока что брошенная в почтовый ящик).

Здравствуйте!

Необходимо в данном вопросе руководствоваться нижеследующим:

1.Правила  вручения повестки закреплены в статье 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/

 Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

То есть, повестка должна быть вручена лично и только под роспись призывника.

 У призывника не возникает обязанность являться по повестке, которую передали родственникам, соседям, прислали по воцап, положили в почтовый ящик или воткнули в дверь и.т.д.

Таким образом, если человек не получал повестку и не расписывался за неё, то являться в военкомат он не обязан. Ваш случай!

2.Если повестка вручена по всем правилам  указанным выше в законе, то …..

Неявка   по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины и.т.д., влечет административную ответственность согласно статье  21.5 КоАП  в виде наказания  от предупреждения до штрафа до 3000 рублей. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Однако, далеко не факт, что в случае, такого нарушения, обязательно привлекут к административной ответственности.

Уголовной ответственности за неявку в случае мобилизации пока нет

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу ст. 31 ФЗ О воинской обязанности и военной службе повестка вам должна быть вручена лично в руки. Вручить ее могут конечно и на работе.

Сейчас считается, что она вам не вручена.

При этом в силу ст. 18 закона о мобилизации Вам отсрочка не полагается.

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

При получении повестки Вы обязаны явится в военкомат.

При неявки наступит ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф до 3000 руб.).

Уголовной ответственности на сегодняшний день не предусмотрено.

Ответственность по ст. 328 УК РФ предусмотрена для лиц 18-27 лет не находящихся в запасе.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юрий.

Пока повестка лежит в почтовом ящике вы не несете ответственности за неявку в военкомат.

Если повестка придет на работу и вы ее получите под роспись вам нужно будет явиться в военкомат.

В законе к сожалению не предусмотрена отсрочка тем гражданам у кого имеется ребенок-инвалид в семье.

Но военкомат рассматривает ситуацию индивидуально

Что вам можно сделать!

1. Вам необходимо документально доказать военкомату, что вам нельзя покидать место жительства, что вы постоянно должны находиться рядом с сыном-инвалидом.

2. Предоставьте все документы, что ваш несовершеннолетний ребенок инвалид.

3. Если у вас есть какие либо заболевания, предоставьте справки и медицинские заключения в военкомат.

4. Обоснуйте на словах, аргументируйте, что вашему сыну необходимо не только финансовое обеспечение, но и нахождение отца рядом для поддержания его нормального психологического состояния.

Удачи Вам.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Основания для предоставления отсрочки от военной службы по мобилизации указаны в ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

П. 4 ч. 1 ст. 18 ФЗ № 31 предоставляет возможность получения отсрочки для гражданина, воспитывающим ребенка в возрасте до 16 лет без матери.

Наличие в семье ребенка-инвалида не является основанием для предоставления отсрочки от военной службы по мобилизации.

Правила вручения повесток военнообязанным лицам прописаны в ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно ч. 2 ст. 31 ФЗ № 53  Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Т.е. повестка должна быть вручена под роспись. Вручить повестку может работник военкомата, сотрудник работодателя по месту работы военнообязанного лица, либо сотрудник ОВД, если соответствующее поручение будет дано военным комиссариатом.

Если вручение повестки работнику будет возложено на работодателя, работодатель обязан будет ее вручить своему работнику или в случае отказа работника от ее получения составить соответствующий акт об отказе работника в получении повестки. В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 21.2 КоАП РФ.

Акт об отказе работника в получении повестки направляется работодателем в военкомат. На основании данного акта работник уже может быть привлечен к адм.ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наличие ребенка-инвалида не является основанием для предоставления отсрочки по мобилизации

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18)

Данный перечень мы не можем изменить самостоятельно.

С уважением,